Organisation & collaborateurs

Secrétariat Protos à Gand

  • Email: info[AT]protos.ong
  • Numéro central: +32 (0)9 235 25 10
  • Adresse: Flamingostraat 36, 9000 Gent
  • Les adresses électroniques personelles peuvent être formées par la clef: prénom.nomdefamille[AT]protos.ong. Le nom de famille doit être écrit en un mot.
Coordination générale  
Vincent Volckaert (directeur) +32(9)235 25 11
Katia T'Joen (trajet EFQM)  
Relations extérieures récolte de fonds, communication  
Marc Despiegelaere (relations extérieures) +32(9)235 25 17
Dries Moorthamers (récolte de fonds, communication) +32(9)235 25 15
Gestion administrative et financière  
Annick Braeckman (comptabilité) +32(9)235 25 10
Hilde Debaene (responsable comptabilité siège) +32(9)235 25 10
Tania Matthijs (secrétariat) +32(9)235 25 10
Tom Mestdagh (coordination; conseiller financier et administratif
des cellules d'appui régionales et des partenaires: Madagascar et Mali)
+32(9)235 25 16
Lisy Mijnhardt (conseiller financier et administratif ​des cellules d'appui
régionales et des partenaires: Bénin, Equateur, Grands Lacs, Haiti)
+32(9)235 25 10
Sofie Page (administration du personnel) +32(9)235 25 10
   
Service Programmes  
Tine Mayeur (programme Belgique) +32(9)235 25 13
Liesbeth De Baere (rédaction) +32(9)235 25 10
Sarah De Raedt (programme Belgique)  
Lut Mathys (accueil, mise-en-page) +32(9)235 25 10
Johan Slimbrouck (Haiti, Mali, Madagascar) +32(9)235 25 12
Dirk Glas (responsable programme Belgique) +32(9)235 25 14
Harald van der Hoek (Grands Lacs, Bénin)  
Katrien Van Hooydonk (coordination; Equateur)  

 

Cellules d'appui régionales dans le Sud

COTONOU pour BÉNIN

  • Sara Queverue (coordination) - Grégoire Dangnivo - Blanche Blackassi - Jeannette Mensah - Myriam Launay - Guillaume Houinato - Eloi Ahoumenou - Abibata Goré - Eustache Agboty - Bruno Dazankpè - Adam Samba - Ganyou Abou - Pacôme Nonfodji - Jean Patient Kakpo - Comlan Simon Honfovou - Moussoubaou Ibrahima - Maurice Boki.
  • info.benin[AT]protos.ong

BAMAKO pour MALI

  • Fabrizio de Georgio Ferrari Trecate (coordination) - Bantandian Sidibe - Toutouba Sissoko - Amadou Traore - Hady Sow - Tènimba Diakite - Moussa Fofana - - Awa Traore - Alioune Diarra - Adama Alioune Diallo - Soumaila Togola - Issa Coulibaly - Aliou Keita - Demba Diallo - Konegue Coulibaly.
  • info.mali[AT]protos.ong

KAMPALA pour GRANDS LACS (Ouganda, Burundi, RD Congo-Ituri)

  • OUGANDA - Kampala : Lieven Peeters (coordination) - George Bwambale - Hannelore Martens - Faith Ainebyona - Jean-Pierre Mukangahe - Jackson Komakech - Gaëtan Stassart (BTC-junior)
  • BURUNDI - Bujumbura: Carinie Masumbuko - Monique Nibizi
  • info.uganda[AT]protos.ngo

CUENCA pour ÉQUATEUR
Depuis 2017, l'équipe de Protos en Equateur continue comme une organisation locale - une asbl de droit équatorien.  Protos EQ est maintenant partenaire de  Protos.

  • Helder Solis - Piedad Ortiz - Carmen Sacaquirin - Rumi Quindi
  • info.ecuador[AT]protos.ong

PORT-AU-PRINCE pour HAITI

  • Ilse Roels (coordination) - Julien Deroy -  Antoine Verlaine Bien Aimé - Steeve Dolnay - Ernst Bien-Aimé - Frantze Deliscar - Gulaine Juste - Durano Dangera.
  • info.haiti[AT]protos.ong

ANTANANARIVO pour MADAGASCAR

  • Francesca Rossi (Coördinatrice) - Dirk Dirix - Hanta Razafindravolo - Norohanta Ranaïvoalison - Mihoby Andrianandrasana - Herinirina Rabemanantsoa - Seraphin Iadnany - Dieny Misy - Feno Gervais Raherimalala.
  • info.madagascar[AT]protos.ong

Conseil d'administration

Président:

  • Antonique Koning, Financial Sector Specialist, Customer & Provider Solutions CGAP

Membres:

  • Filip Buggenhout, agro-économiste (Cargill)
  • Luk Coppens, ingénieur en construction, consultant M & A (Lemco)
  • Krista Decat, ingénieur en construction, active dans le secteur d‘épuration des eaux usées (Aquafin)
  • Frederik Looten, ingénieur en mécanique, Relations extérieures (De Watergroep)
  • Arnoud Lust, ingénieur en mécanique, responsable développement international, environnement, VITO.
  • Luc Maes, ingénieur en construction (NMBS/SNCB) 
  • Ann Manhaeve, bio-ingénieur (Ville de Gand)
  • Marc Sas, ingénieur en construction, consultant dans le secteur d‘eau IMDC
  • Pierre Van Den Eynde, Director Digital Solutions Europe South (Arcadis Belgium)

Assemblée Générale

Hilde Allaert, Helene Baes, Peter Béatse, Lilianne Bisschop, Evelyne Blondeel, Veerle Boriau, Filip Buggenhout, Catherine Choupin, Monique Claesen, Carine Claeys, Jan Cools, Luk Coppens, Oona Coppens, Anne Coutteel, Ludo Coutteel, Marc Craps, Jam Cromphout, Kathleen De Batselier, Rudy Buysse, Geneviève de Crombrugghe, Greet De Gueldre, Kathleen De Meester, Tom De Mulder, Heidi de Pesseroey, Paul De Schryver, Dirk  De Vos, Krista Decat, Stefan Deconinck, Herman Demol, Karin  Dermaut, Johan Derouane, Gerrit Desloovere, Ellen Desmet, Annemarie Devos, Bart Devos, Trui Devriendt, Dirk Dirix, Albert Dossche, Luc Dossché, Wilfried Dumon, Trudy Ernst, Dirk Glas, Micheline Gruwé, Myriam Haentjens, Paul Hanegreefs, Jan Hellemans, Lutgard  Heymans, Patrick Hollebosch, André Jacobs, Jos (Joseph) Kalders, Sylvère Keereman, Antonique Koning, Arnoud Lust, François Madou, Luc Maes, Marie Mahieu, Ann Manhaeve, Mevrouw Mertens, Luc Meskens, Oscar Meuleman, Noëlle Michel, Martin Michels, Lara Mora, Philippe Moreaux, Boudewijn Moyersoen, Tom Op ’t Eyndt, Hubert Redant, Marc Sas, Paul Sas, Johan Soenen, Nicole Spilliaert, Thomas Standaert, Hugo Stevens, Marleen Stevens, Bart Steukers, Lut Thijssen, Sim Turf, Pierre Van Den Eynde, Jacques Van Egten, Marc Van Giel, Wim Van Gils, Wilfried Van Hove, Ortwin Van Hove, Marcel Van Huffel, Katrien Van Parys, Mevrouw Van Tendeloo, Jean-Paul Van Tomme, Thomas Van Wayenberge, Claude Vancayseele, Filip  Vancoillie, Caroline Vandebon, Paul Vanderkimpen, Geert Vanderstichele, José Vandevyvere, Betty Vandoorne, Erwin Vankerschaver, Ronny Verhoeven, Han Verschure, Luc Verstraete, Johan Verstraete, Ria Verstricht, Isabel Vertriest, Koen Vlassenroot, Vincent Volckaert, Inge Wallays, Irene Walmach, Johan Willemen, Lieve Wydooghe